Comissões

Comissão de seleção 2021

Período: 07/08/2020 a data indeterminada

Flávia Campos Corgosinho

João Felipe Mota

Patrícia Amaral Souza Tette

Roberta Sena Reis

 

Comissão administrativa

Período: 07/05/2019 a 31/03/2021

Cristiane Cominetti

Hellen Cristina Neves Rodrigues

João Felipe Mota

Maria das Graças Freitas e Silva Santana

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Maria Margareth Veloso Naves

Patrícia Amaral Souza Tette

Gustavo Duarte Pimentel (suplente)

 

Comissão de credenciamento e recredenciamento

Período: 07/08/2020 a tempo indeterminado.

Cristiane Cominetti (presidente)

João Felipe Mota

Gustavo Duarte Pimentel

 

Comissão de bolsas e acompanhamento discente 2019/2021

Período: 15/07/2019 a 09/05/2021

Cristiane Cominetti (presidente)

Maria Aderuza Horst

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

 

Comissão de revisão de normas

Período: 14/05/2020 a 09/05/2021

Flávia Campos Corgosinho (presidente)

Maria Claret Costa Monteiro Hadler

Roberta Sena Reis

Maria das Graças Freitas de Carvalho.

 

Trabalhos concluídos

 

Comissão de seleção 2020

Período: 07/05/2019 a 07/03/2020

Maria Aderuza Horst (presidente)

Maria Margareth Veloso Naves

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Patrícia Amaral Souza Tette

 

Comissão de seleção 2019/2

Período: 05/07/2019 a 15/07/2019

Patrícia Amaral Souza (presidente)

Cristiane Cominetti

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Margareth Veloso Naves

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

 

Comissão de reconhecimento de diplomas

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Flavia Campos Corgosinho

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de seleção 2019/1

Patrícia Amaral Souza (presidente)

Cristiane Cominetti

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Margareth Veloso Naves

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

 

Comitê interno de seleção FAPEG (2018 - Chamada Pública 07/2018)

Patrícia Amaral Souza Tette

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Cláudia Dantas Porfírio Borges André

 

Comissão de bolsas e acompanhamento discente 2017/2018

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Cassio Felipe de Souza Castro (a partir de 08/05/2018)

Clara Sandra de Araujo Sugizaki (até 07/05/2018)

 

Comissão de elaboração da APCN de doutorado

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Carlos Alexandre Vieira

Cristiane Cominetti

Flávia Campos Corgosinho

Maria Aderuza Horst

Maria do Rosário Gondim Peixoto

 

Comitê interno de seleção FAPEG (2018 - Chamada Pública 03/2018)

Patrícia Amaral Souza Tette

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de seleção 2018

Maria do Rosário Gondim Peixoto (presidente)

Cristiane Cominetti

Maria Aderuza Horst

Paulo Roberto Viana Gentil

Luís Carlos Cunha Júnior

 

Comissão de revisão das resoluções internas

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Cristiane Cominetti

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Patrícia Leão da Silva

Clara Sandra de Araujo Sugizaki

 

Comitê interno de seleção FAPEG (2017)

Cristiane Cominetti

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de elaboração de proposta de reformulação do processo seletivo

Cristiane Cominetti

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Aderuza Horst

Patrícia Borges Botelho

Luís Carlos Cunha Júnior

 

 

Comissão para atualização da resolução de credenciamento de disciplinas

João Felipe Mota

Karine Anusca Martins

Patrícia Borges Botelho

 

Comissão para revisão de normas de apresentação da dissertação

Maria Margareth Veloso Naves

Yasmini Portes Abraham Silva

 

Comissão de seleção 2017

Gustavo Duarte Pimentel

Luis Carlos Cunha Júnior

Karine Anusca Martins

Suplentes:

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Cristiane Cominetti

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de bolsas 2015/2016

João Felipe Mota (presidente),

Cristiane Cominetti,

Karine Anusca Martins

Yasmini Portes Abraham Silva

 

Comissão de seleção 2016

Cristiane Cominetti

Karine Anusca Martins

Lidiane Batista Muniz

Maria do Rosário Gondim Peixoto (suplente)

Maria Raquel Hidalgo Campos (suplente)

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira (suplente)

 

Comissão para discussão das linhas de pesquisa

Maria Raquel Hidalgo Campos

Maria Aderuza Horst

Estelamaris Tronco Monego

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Gustavo Duarte Pimentel

Carlos Alexandre Vieira

 

Comissão de seleção professor visitante

João Felipe Mota

Estelamaris Tronco Monego

Maria Cláudia Dantas Porfírio Borges André

 

Comissão de seleção 2015

Patrícia Borges Botelho

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Cristiane Cominetti (suplente)

Maria Raquel Hidalgo Campos (suplente)

Maria Margareth Veloso Naves (suplente)

 

Comissão de organização do Fórum Nacional de Coordenadores

João Felipe Mota

Maria Raquel Hidalgo Campos,

Estelamaris Tronco Monego,

Cristiane Cominetti,

Douglas Antônio Rocha Prado

Raquel Machado Schincaglia

 

Comissão de avaliação das linhas de pesquisa

Maria do Rosário Gondim Peixoto,

Maria Claret C. Monteiro Hadler,

Mara Reis Silva

 

Comissão para elaborar resolução de estágio docência

Maria Raquel Hidalgo Campos

Maria Cláudia Dantas Porfírio Borges André

João Felipe Mota

Raquel Machado Schincaglia

 

Comissão de avaliação de disciplinas

Maria Raquel Hidalgo Campos

Nilce Maria da Silva Campos Costa

Maria Margareth Veloso Naves

 

Comissão de reformulação do regulamento

João Felipe Mota

Maria Raquel Hidalgo Campos

 

Comissão de reformulação da resolução do exame de qualificação

Estelamaris Tronco Monego

Liana Jayme Borges

 

Comissão de reformulação das normas de formatação da dissertação

Maria Margareth Veloso Naves

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira