Comissões

Comissão administrativa
09/04/2021 a 31/03/2022
Nara Aline Costa
Gustavo Duarte Pimentel
Cristiane Cominetti
Ana Tereza Vaz de Souza Freitas
Maria Claret Costa Monteiro Hadler
Luciana Carla Holzbach
Jéssika Martins Siqueira

Comissão de bolsas e acompanhamento discente
09/04/2021 a 31/03/2022
Nara Aline Costa
Priscila Farage de Gouveia
Maria Aderuza Horst
Marina Tissot de Oliveira
Karine Alves Mariani

Comissão de Revisão de Normas
09/04/2021 a 31/03/2022
Cristiane Cominetti
Karine Anusca Martins
Maria Margareth Veloso Naves
Amélia Cristina Stival Duarte
Larissa Morinaga Matida

Comissão de credenciamento e recredenciamento
09/04/2021 a 31/03/2022
Nara Aline Costa
João Felipe Mota
Gustavo Duarte Pimentel

Comissão do Planejamento Estratégico do PPGNUT
09/04/2021 a 31/03/2022

Autoavaliação e Planejamento para desenvolvimento futuro
Nara Aline Costa
Cristiane Cominetti
Douglas Antônio Rocha Prado
Gustavo Duarte Pimentel
Daniela Santana de Souza
Sonia Mara Miranda de Carvalho Patriarca

Impacto e relevância econômica e social/inovação e transferência do conhecimento
Gustavo Duarte Pimentel
Luis Carlos Cunha Junior
Patrícia Amaral Souza Tette
Priscila Farage de Gouveia
Nathália Teixeira Cruvinel
Luciana Conrado Duarte de Souza

Internacionalização
Ana Amélia Freitas Vilela
Maria Aderuza Horst
Flávia Campos Corgosinho
Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira
Ana Carolina da Silva Lima
Bárbara Paixão de Gois

Produção e conhecimento na PG
Maria Margareth Veloso Naves
Maria do Rosário Gondim PeixotoZara
Ana Clara Rosa de Oliveira
Denise Alves Oliveira

Programa – Projeto Político pedagógico
Nara Aline Costa
Douglas Antônio Rocha Prado
Déborah Lopes de Matos Morais
Roseli Neves de Mello
Aluna do doutorado: a definir. 

 

Comissão de Divulgação do PPGNUT
09/04/2021 a 31/03/2022
Douglas Antonio Rocha Prado
Julia Graciela Plaza de Oliveira
Gleicy Kelly Fernandes Nunes

 

Comissão de Apoio à Pesquisa
09/04/2021 a 31/03/2022
Cristiane Cominetti
Déborah Lopes de Matos Morais
Hellen Christina Neves Rodrigues
Déborah Dias Oliveira

 

TRABALHOS CONCLUÍDOS

 

Comissão de seleção 2021

07/08/2020 a 31/12/2020

Flávia Campos Corgosinho

João Felipe Mota

Patrícia Amaral Souza Tette

Roberta Sena Reis

 

16/10/2020 a 08/03/2021

Flávia Campos Corgosinho

Patrícia Amaral Souza Tette

Cristiane Cominetti

Nara Aline Costa

Maria do Rosário Gondim Peixoto

 

Comissão administrativa

Período: 07/05/2019 a 31/03/2021

Cristiane Cominetti

Hellen Cristina Neves Rodrigues

João Felipe Mota

Maria das Graças Freitas e Silva Santana

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Maria Margareth Veloso Naves

Patrícia Amaral Souza Tette

Gustavo Duarte Pimentel (suplente)

 

Comissão de credenciamento e recredenciamento

Período: 07/08/2020 a 31/03/2021.

Cristiane Cominetti (presidente)

João Felipe Mota

Gustavo Duarte Pimentel

 

Comissão de bolsas e acompanhamento discente 2019/2021

Período: 15/07/2019 a 31/03/2021

Cristiane Cominetti (presidente)

Maria Aderuza Horst

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

 

Comissão de revisão de normas

Período: 14/05/2020 a 09/05/2021

Flávia Campos Corgosinho (presidente)

Maria Claret Costa Monteiro Hadler

Roberta Sena Reis

Maria das Graças Freitas de Carvalho.

 

Comissão de seleção 2020

Período: 07/05/2019 a 07/03/2020

Maria Aderuza Horst (presidente)

Maria Margareth Veloso Naves

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Patrícia Amaral Souza Tette

 

Comissão de seleção 2019/2

Período: 05/07/2019 a 15/07/2019

Patrícia Amaral Souza (presidente)

Cristiane Cominetti

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Margareth Veloso Naves

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

 

Comissão de reconhecimento de diplomas

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Flavia Campos Corgosinho

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de seleção 2019/1

Patrícia Amaral Souza (presidente)

Cristiane Cominetti

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Margareth Veloso Naves

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

 

Comitê interno de seleção FAPEG (2018 - Chamada Pública 07/2018)

Patrícia Amaral Souza Tette

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Cláudia Dantas Porfírio Borges André

 

Comissão de bolsas e acompanhamento discente 2017/2018

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Cassio Felipe de Souza Castro (a partir de 08/05/2018)

Clara Sandra de Araujo Sugizaki (até 07/05/2018)

 

Comissão de elaboração da APCN de doutorado

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Carlos Alexandre Vieira

Cristiane Cominetti

Flávia Campos Corgosinho

Maria Aderuza Horst

Maria do Rosário Gondim Peixoto

 

Comitê interno de seleção FAPEG (2018 - Chamada Pública 03/2018)

Patrícia Amaral Souza Tette

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de seleção 2018

Maria do Rosário Gondim Peixoto (presidente)

Cristiane Cominetti

Maria Aderuza Horst

Paulo Roberto Viana Gentil

Luís Carlos Cunha Júnior

 

Comissão de revisão das resoluções internas

Maria Margareth Veloso Naves (presidente)

Cristiane Cominetti

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Patrícia Leão da Silva

Clara Sandra de Araujo Sugizaki

 

Comitê interno de seleção FAPEG (2017)

Cristiane Cominetti

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de elaboração de proposta de reformulação do processo seletivo

Cristiane Cominetti

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Gustavo Duarte Pimentel

Maria Aderuza Horst

Patrícia Borges Botelho

Luís Carlos Cunha Júnior

 

 

Comissão para atualização da resolução de credenciamento de disciplinas

João Felipe Mota

Karine Anusca Martins

Patrícia Borges Botelho

 

Comissão para revisão de normas de apresentação da dissertação

Maria Margareth Veloso Naves

Yasmini Portes Abraham Silva

 

Comissão de seleção 2017

Gustavo Duarte Pimentel

Luis Carlos Cunha Júnior

Karine Anusca Martins

Suplentes:

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Cristiane Cominetti

Maria Aderuza Horst

 

Comissão de bolsas 2015/2016

João Felipe Mota (presidente),

Cristiane Cominetti,

Karine Anusca Martins

Yasmini Portes Abraham Silva

 

Comissão de seleção 2016

Cristiane Cominetti

Karine Anusca Martins

Lidiane Batista Muniz

Maria do Rosário Gondim Peixoto (suplente)

Maria Raquel Hidalgo Campos (suplente)

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira (suplente)

 

Comissão para discussão das linhas de pesquisa

Maria Raquel Hidalgo Campos

Maria Aderuza Horst

Estelamaris Tronco Monego

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Gustavo Duarte Pimentel

Carlos Alexandre Vieira

 

Comissão de seleção professor visitante

João Felipe Mota

Estelamaris Tronco Monego

Maria Cláudia Dantas Porfírio Borges André

 

Comissão de seleção 2015

Patrícia Borges Botelho

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira

Maria do Rosário Gondim Peixoto

Cristiane Cominetti (suplente)

Maria Raquel Hidalgo Campos (suplente)

Maria Margareth Veloso Naves (suplente)

 

Comissão de organização do Fórum Nacional de Coordenadores

João Felipe Mota

Maria Raquel Hidalgo Campos,

Estelamaris Tronco Monego,

Cristiane Cominetti,

Douglas Antônio Rocha Prado

Raquel Machado Schincaglia

 

Comissão de avaliação das linhas de pesquisa

Maria do Rosário Gondim Peixoto,

Maria Claret C. Monteiro Hadler,

Mara Reis Silva

 

Comissão para elaborar resolução de estágio docência

Maria Raquel Hidalgo Campos

Maria Cláudia Dantas Porfírio Borges André

João Felipe Mota

Raquel Machado Schincaglia

 

Comissão de avaliação de disciplinas

Maria Raquel Hidalgo Campos

Nilce Maria da Silva Campos Costa

Maria Margareth Veloso Naves

 

Comissão de reformulação do regulamento

João Felipe Mota

Maria Raquel Hidalgo Campos

 

Comissão de reformulação da resolução do exame de qualificação

Estelamaris Tronco Monego

Liana Jayme Borges

 

Comissão de reformulação das normas de formatação da dissertação

Maria Margareth Veloso Naves

Tânia Aparecida Pinto de Castro Ferreira